Alle bisher in Kassel verlegten Stolpersteine finden sich in dieser Tabelle

 nach Stadtteilen geordnet

STOLPERSTEINE in Kassel nach Stadtteil und Verlegedat. 01.11.2019
  Name Stadtteil Straße Verlegung am Mahnen und Putzen
1 Pater Karl Schmidt +                                            Frater Johann Albert Kremer (2) Bettenh Leipziger Str. 145 17.05.2016 H Löfke
2 Heinrich Merle Bettenh Sandersh. Str. 24 17.05.2016 E+J Boczkowski
3 Max Oestreicher Brasselsb Hirzsteinstr. 15 22.10.2019 Veronika Schreck
4 Traugott Eschke Harlesh Firnskuppenstr. 15 26.05.2011 Mario Wolf
5 Hans Menges Harlesh Ahnatalstr. 46 24.05.2018 Schimanski-Wulff
6 Justus + Wilhelmine Pötter (2) Kirchd Wahlersh. Str. 26 03.11.2013 B. Mendel
7 Amalie Hesse Kirchd Mergellstr. 41 23.05.2017 A. Riedel
8 Ernst Reuse Kirchd Schmerfeldstr. 6 23.05.2017 B. Mendel
9 Lehmann Tannenbaum Mitte F-Ebert-Str. 27 03.04.2013 Friedrichs Gymn.
10 Alfred Gail Mitte Fünffensterstr. 03.04.2013 Friedrichs Gymn.
11 Kurt Finkenstein Mitte Karthäuserstr. 5 A 03.04.2013 Friedrichs Gymn.
12 Luise Nauhaus Mitte Ständeplatz 19 03.11.2013 FriedrGymn z.Zt. Baustelle 
13 Paul Otto Schneider Mitte Entenanger 10 04.09.2014 Kolowicz
14  Popper / Silber / Laufer (6) Mitte Entenanger 2 04.09.2014 Kolowicz  
15 Helmut + Martha Wurr (2) Mitte Die Freiheit 15 14.10.2014 S Gingold
16 Caroline Weingarten Mitte Karthäuserstr. 5 A 14.10.2014 Friedrichs Gymn.
17 Horst Wertheim Mitte Weißenburgstr. 8 14.10.2014 N Pingand
18 Wilhelm Pfromm Mitte Die Freiheit 11 16.06.2015  S Gingold
19 Bella + Julius Dalberg (2) Mitte Friedr-Ebert-Str. 3        Gloria Kino 16.06.2015 N Pingand
20 Hornblass,  Franz Mirauer,  Werner Seelig-Bass, Ljuba Senderowna (6) Mitte Friedrichsplatz Staatstheater 16.06.2015 Staatstheater
21 Frieda + Hermann Weiler (2) Mitte Kölnische Str. 4 16.06.2015 Gudr Schmidt/ Engelsb
22 Georg und Therese Mendershausen /2) Mitte Kölnische Str. 88 16.06.2015 A-Schweitzer-Schule
23 Willi Schiftan Mitte Graben / K-Schumacher-Str. 17.05.2016 E+J Boczkowski
24 Ilse und Robert Wilmerdörfer (2) Mitte Königsplatz 59 17.05.2016 B  + W Sons
25 Bella, Leo und Lea Rosa Mahr (3) Mitte Oberste Gasse 14 17.05.2016 J Kluge
26 Bruno und Katinka Fröhlich (2) Mitte Terrasse 8 + 10 17.05.2016 Friedrichs Gymn.
27 Hans, Gertrud und Dorrith Oppenheim (3) Mitte Kölnische Str. 2 23.05.2017 Gudr Schmidt/ Engelsb
28 Sally Kaufmann (5) Mitte Kölnische Str. 77 23.05.2017 A-Schweitzer-Schule
29 Helene + Siegfried Pincus (2) Mitte F-Engels-Str. 26 24.05.2018 GEW
30 Justus Krug Mitte F-Ebert-Str. 43 24.05.2018 s. stöbener
31 Knopf/Schönfeld (5) Mitte Mittelgasse 1 14.06.2018 J. Matjak
32 Erna + Willi Paul (2) Mitte Mittelgasse 8 14.06.2018 J. Matjak
33 Josef Verständig (3) Mitte K-Schumacher-Str.  /Kirchenmauer 09.07.2019  S Gingold
34 Max Verständig (4) Mitte Oberste Gasse 21 09.07.2019  S Gingold
35 Kander (2) Mitte Spohrstr./ K-Schwander-Str 09.07.2019 Marj Schott
36 Else, Horst und Erika Plaut (3) Mitte Gr. Rosenstr. 20 16.07.2019 Corn Gerhard-Velde
37 Wilhelm Marker Niederzw D-Viehmann-Str. 4 04.09.2014 M Rudolph
38  Elias / Burghardt (4) Nord Schillerstr. 38 02.11.2013 T Schwaiger
39 Konrad Belz Nord Henkelstr. 13 03.11.2013 Jochen Tietz
40 Ernst Freudenthal Nord Unt. Königsstr. 81 04.09.2014 S. Ruhnau
41 Jutti und Zilla Ziering (2) Nord Schillerstr. 7 14.10.2014 T Schwaiger
42  Tisch / Reich (6) Nord Sickingenstr. 11 14.10.2014 B Sandrock
43 Heinrich und Emma Landschneider (2) Nord Holländische Str. 55 22.07.2016 W. Siegner
44 Michael Schnabrich Nord Holländische Str. 46 01.09.2017 W. SIegner
45 Gewerter (5) Nord Moritzstr. 13 01.09.2017 A Meyerhöfer
46 Jakob Stiefel (5) Nord Grüner Weg 5 28.09.2017 B Sandrock
47 Harry,  Emma,  Ilse Betty und Lieselotte Kaufmann  (4) Nord Unt. Königsstr. 81 28.09.2017 S. Ruhnau
48 Berta + Josef Katz  (2) Nord Lutherstr. 5 14.06.2018 KH Schweitzer
49 Louis London (4) Nord Schillerstr. 9 14.06.2018 U Neyer
50 Otto Friedrich Nord Quellhofstr. 20 14.06.2018 W. Siegner
51 Heilbrunn (6) Nord Gießbergstr. Neben Nr.11 09.07.2019 Marj Schott
52 Josef Speier (4) Nord Schillerstr. 7 09.07.2019 Marj Schott
53 Blau und Cohen (6) Nord Sickingenstr. 11 16.07.2019 Marj Schott
54 Zalcman (4) Nord Sickingenstr. 3 16.07.2019 Marj Schott
55 Valentin Gabel Nord Holländische Str. 103 22.10.2019 David Redlberger
56 Richard Altschul Oberzw Rengershäuser Str. 46 28.09.2017 Gudrun Schmidt
57 Erich und Hildeburg Weinert (2) Rothend Schöfferhofstr. 2 01.09.2017 H Roth
58 Clara,  Emil und Marianne Ernst (3) Rothend Rotenburger Str. 22 28.09.2017 H Roth
59 Dr. Felix Blumenfeld Südstadt Frankfurter Str. 167 02.11.2013 R Wekeck
60 Werner Holländer Südstadt Philosophenweg 55 14.10.2014 M Radzikhovskiy
61 Alice,  Joseph,  Joel Dan,  Klara und Leo Blättner, Rosalie Heinemann (6) Südstadt Landaustr. 9 28.09.2017 A Becker + G Ebel
62 Gustav Stief Unterneust Waisenhausstr. 9A 03.11.2013 S Gingold
63 Sommer (4) Unterneust Leipziger Str.20 05.03.2018 Herderschule
64 Dr. Max Plaut Wehlheid Wilhelmsh.Allee 55 03.11.2013 Friedrichs Gymn.
65 Gertrud Oppenheim (7) Wehlheid Sternbergstr. 11 24.05.2018 Gudrun Schmidt
66 Paula Lohagen Wesertor Gartenstr. 27 03.04.2013 Carl-Schomburg-Schule
67 Rosengarten (4) Wesertor Müllergasse 2 03.04.2013 addf
68 Elly und Ludwig Rosenthal,  Moritz Rosenthal (3) Wesertor Altmarkt 1 04.09.2014  S Gingold
69 Ilse Felsenthal Wesertor Mönchebergstr.18 04.09.2014 Dagmar Röse
70 Rudolf und Sara Nussbaum (2) Wesertor Weg zw. Schäfer-             und Müllergasse 04.09.2014 addf
71 Bernhard,  Hirsch und Ida Plappla (3) Wesertor Pferdemarkt 5,                 Ecke Müllergasse 16.06.2015 E+J Boczkowski
72 Johannes Becker Wesertor Kastenalsgasse 13 17.05.2016 David Redlberger
73 Weinberg (9) Wesertor Schäfergasse 8 17.05.2016 E+J Boczkowski
74 Dr. Otto Hesse Wesertor Ysenburgstr. 41 01.09.2017 GoetheGym
75 Familie Treiser (10) Wesertor Mönchebergstr. 26 05.03.2018 Axel Engelhardt
76 Ehrlich (4) Wesertor Gartenstr. 22 05.03.2018 M Kleer
77 Elsbach (3) Wesertor K-Wolters-Str. 27 05.03.2018 M Kleer/C Nolda/M Merz
78 Gipfel/Berger (5) Wesertor Unt. Königsstr. 86 05.03.2018 M Kleer
79 Goldberg (4) Wesertor Müllergasse 2 + 4 05.03.2018 M Kleer
80 Rosenberg (4) Wesertor Hanseatenweg/Kastenalgasse 05.03.2018 I König
81 Richard Hauschildt Wesertor Artilleriestr. 1 05.03.2018 I König
82 Möllerich (3) Wesertor Weserstr. 4 05.03.2018 M Kleer
83 Harry Zacharias Rosenberg (4) Wesertor Pferdemarkt 15 09.07.2019 I König
84 Hermann + Fanny Katz,                     Rickchen Schaumberger (3) Wesertor Mönchebergstr. 21 22.10.2019 Carl-Schomburg-Schule
85 Johannes Walter West Breitscheidstr. 20 03.04.2013 A-Schweitzer-Schule
86 Regina Deborah Schiff West Parkstr. 31 03.04.2013 A-SchweitzSch + Burckhardt
87 Albert Oppenheim (3) West F-Ebert-Str. 90 03.11.2013 A-Schweitzer-Schule
88 Karl Mondschein (4) West Wilhelmsh.Allee 40 03.11.2013 Friedrichs Gymn.
89 Hermann und Johanna Levy (2) West Kirchweg 82 04.09.2014 C Ullrich
90 Lina Bachrach West Lassallestr. 17 14.10.2014 F Marquardt
91 Jenny und Siegfried Fränkel,  Franziska Katzenstein,  Caroline Lewandowski,  Dora Mosberg,  Henriette Plaut  (6) West Goethestr. 13 16.06.2015 A-Schweitzer-Schule
92 Jonny Isidor Silberge West Goethestr. 148 16.06.2015 U. Salomon
93 Israel (4) West Herkulesstraße 107 16.06.2015 P Dinsch
94 Isidor,  Martha und Arno Stern West Breitscheidstr. 17 17.05.2016 A-Schweitzer-Schule
95 Lieberg (4) West Lessingstr. 18 17.05.2016 A-Schweitzer-Schule
96 Robert Raphael Geis West Herkulesstr. 2A 23.05.2017 S Schaeffer
97 Hermann Sichel (4) West Malsburgstr. 12 23.05.2017 D Hartl + H Baden
98 Levi, Johanna und Arthur Katz (3) West Querallee 36/ Ecke Goethestr 19.09.2019 J Haupt
99 Anna Katz West Pestalozzistr. 10 19.09.2019 J Haupt
100 Bertha Katz West Goethestr. 73 19.09.2019 J Haupt
101 Leon Boczkowski West Breitscheidstr. 3 19.09.2019 W Matthäus +  ?
102 Dr. Felix Blumenfeld Wilh Hugo-Preuß-Str. 35 02.11.2013 P Sheldon + Dr. Dithmar
103 Wolfgang Schönfeld Wilh Wilhelmsh.Allee 320  03.11.2013 Reformschule/ B Becker

 

und hier jetzt alphabetisch geordnet:

            STOLPERSTEINE in Kassel nach Namen   Stand   22.09.2019
  Vorname Name Lebensdaten Sterbeort                                             -             geflohen nach Straße Verlegung am
1 Richard Altschul 1873   1943 Auschwitz Rengershäuser Straße 46 #########
2 Lina Bachrach 1872 - 1943 Sobibor Lassallestr. 17 #########
3 Johannes Becker 1901 - 1935 Zuchths. Wehlheiden Kastenalsgasse 13 #########
4 Konrad Belz 1887 - 1936 Haina Henkelstr. 13 #########
5  Kreindl Karoline Berger 1877   1941 Riga Unt. Königsstr. 86 #########
6 Joseph Blättner 1897   1942  Riga Landaustraße 9 #########
7 Alice Blättner 1905   1941 Riga Landaustraße 9 #########
8 Joel Dan Blättner 1938   1941 Riga Landaustraße 9 #########
9 Klara Blättner 1895   1941 Riga Landaustraße 9 #########
10 Leo Blättner 1892   1941  Riga Landaustraße 9 #########
11 Julius Blau 1889   1942 Auschwitz Sickingenstr. 11 #########
12 Johanna Blau 1900   1942 Auschwitz Sickingenstr. 11 #########
13 Werner Blau 1924   1942 Auschwitz Sickingenstr. 11 #########
14 Margit Blau 1928   1942 Auschwitz Sickingenstr. 11 #########
15 Berta Blau 1885   1942 Auschwitz Sickingenstr. 11 #########
16 Dr. Felix Blumenfeld 1873 - 1942 Kassel Frankfurter Str. 167 #########
17 Dr. Felix Blumenfeld 1873 - 1942 Kassel Hugo-Preuß-Str. 35 #########
18 Leon Boczkowski 1908     in Haft 1933 - 1945 Breitscheidstr. 3 #########
19 Martha Burghardt 1895 - 1944 Auschwitz Schillerstr. 38 #########
20 Ruth Burghardt 1924     überlebt Schillerstr. 38 #########
21 Max Cohen 1871   1942 Theresienstadt Sickingenstr. 11 #########
22 Bella Dalberg 1883 - 1943 Sobibor Friedr-Ebert-Str. 3   Gloria Kino #########
23 Julius Jonas  Dalberg 1882 - 1943 Sobibor Friedr-Ebert-Str. 3   Gloria Kino #########
24 Helen Edelstein 1934     1937 Flucht Südafrika Sickingenstr. 11 #########
25 Leon Leib Ehrlich 1900     Flucht 1933 Frankreich Gartenstr. 22 #########
26 Sala Ehrlich 1901   1942 Auschwitz Gartenstr. 22 #########
27 Nelly Ehrlich 1921     Flucht 1933 Frankreich Gartenstr. 22 #########
28 Bernhard  Ehrlich 1923   1942 Auschwitz Gartenstr. 22 #########
29 Berta Elias 1871 - 1943 Sobibor Schillerstr. 38 #########
30 Otto Elias 1897 - 1944 Dachau Schillerstr. 38 #########
31 Adolf   Elsbach 1860   1943 Theresienstadt Kurt-Wolters-Str. 27 #########
32 Frieda Elsbach 1862   1942 Theresienstadt Kurt-Wolters-Str. 27 #########
33 Else Elsbach 1889   1943 Theresienstadt Kurt-Wolters-Str. 27 #########
34 Clara Ernst 1890 - 1944 Auschwitz Rotenburger Str. 22 #########
35 Emil Ernst 1896 - 1943 Sobibor Rotenburger Str. 22 #########
36 Marianne Ernst 1924 - 1942 Auschwitz Rotenburger Str. 22 #########
37 Traugott Eschke 1895 - 1943 Kassel Firnskuppenstr. 15 #########
38 Ilse Felsenthal 1912     1937 Flucht Palästina Mönchebergstr. 18 #########
39 Kurt  Finkenstein 1893 - 1944 Auschwitz Karthäusertstr. 5 A #########
40 Jenny Fränkel 1864 - 1942 Treblinka Goethestr. 13 #########
41 Siegfried Fränkel 1858 - 1942 Treblinka Goethestr. 13 #########
42 Ernst Freudenthal 1907     1933 Flucht Palästina Unt. Königsstr. 81 #########
43 Otto Friedrich 1897     Sachsenhausen befreit Quellhofstr. 20 #########
44 Bruno Fröhlich 1875 - 1942 Buchenwald Terrasse 8 + 10 #########
45 Katinka Fröhlich 1886 - 1942 Bernburg Terrasse 8 + 10 #########
46 Valentin Gabel 1892     in Haft 1933 - 1944 Holländische Str. 103 #########
47 Alfred Gail 1925 - 1945 Dänemark Fünffensterstr. #########
48 Robert Raphael Geis 1906     1939 Buchenwald Flucht Pal. Herkulesstraße 2 #########
49 Bejamin Gewerter 1893   1943 Auschwitz Moritzstraße 13 #########
50 Helene  Gewerter 1994   1943 Auschwitz Moritzstraße 13 #########
51 Frieda Gewerter 1930   1943 Auschwitz Moritzstraße 13 #########
52 Julius Gewerter 1920     1938 Flucht Dänemark Moritzstraße 13 #########
53 Fritz Gewerter 1922     1939 Flucht Palästina Moritzstraße 13 #########
54 Hale Helga Gipfel 1935   1941 Riga Unt. Königsstr. 86 #########
55 Reha Ruth Gipfel 1931   1944 Stutthof Unt. Königsstr. 86 #########
56 Rebekka Gipfel 1905   1944 Stutthof Unt. Königsstr. 86 #########
57 Moses Gipfel 1899   1943 Auschwitz Unt. Königsstr. 86 #########
58 Hermann Goldberg 1934   1941 Riga Müllergasse 2 + 4 #########
59 Manfred  Goldberg 1930     1945 Befreit Müllergasse 2 + 4 #########
60 Rosa Reizel Goldberg 1904     1945 Befreit Müllergasse 2 + 4 #########
61 Baruch Goldberg 1895     Flucht 1939England Müllergasse 2 + 4 #########
62 Richard Hauschildt 1876   1934 Freitod Kassel Artlilleriestr. 1 #########
63 Levi Heilbrunn 1878   1939 tot bei Polizeiverhör Gießbergstr. neben Nr. 11 #########
64 Sara Heilbrunn 1882   1943 Auschwitz Gießbergstr. neben Nr. 11 #########
65 Paul Heilbrunn 1923   1941 Riga Gießbergstr. neben Nr. 11 #########
66 Max Martin Heilbrunn 1918     1938 England/USA Gießbergstr. neben Nr. 11 #########
67 Oskar Heilbrunn 1912     1939 Australien Gießbergstr. neben Nr. 11 #########
68 Bringfriede Heilbrunn 1915     1939 Australien Gießbergstr. neben Nr. 11 #########
69 Rosalie Heinemann 1874   1941 Riga Landaustraße 9 #########
70 Dr. Otto Hess 1882   1937 Berufsverbot entlassen Ysenburgstraße 41 #########
71 Amalie Hesse 1881     1937 Gefängnis Kassel Mergellstraße 41 #########
72 Werner Holländer 1914 - 1944 Frankfurt/M Philosophenweg 55 #########
73 Santo Hornblass 1894     1934 Flucht Brasilien Friedrichsplatz Staatsth  #########
74 Ada Israel 1897 - 1942 Sobibor Herkulesstraße 107 #########
75 Bernhard Israel 1886 - 1942 Sobibor Herkulesstraße 107 #########
76 Jette Israel 1875 - 1942 Theresienstadt Herkulesstraße 107 #########
77 Liesel Lore Israel 1922 - 1943 Auschwitz Herkulesstraße 107 #########
78 Adolf   Kander 1880   1938 Buchenwald Spohrstr., Ecke K-Schwander-Str #########
79 Johanna Kander 1893   1941 Riga Spohrstr., Ecke K-Schwander-Str #########
80 Berta Katz 1887   1941 Flucht in den Tod Lutherstr. 5 #########
81 Josef Katz 1873   1941 Buchenwald Lutherstr. 5 #########
82 Levi Katz 1861   1933 Flucht in den Tod Querallee 36 #########
83 Johanna Katz 1968   1941 Riga Querallee 36 #########
84 Arthur Katz 1894   1941 Riga Querallee 36 #########
85 Anna Katz 1878   1937 Flucht in den Tod Pestalozzistr. 10 #########
86 Bertha Katz 1877   1941 Flucht in den Tod Goethestr. 73 #########
87 Hermann Katz 1872   1942 Treblinka Mönchebergstr. 21 #########
88 Fanny Katz 1881   1942 Treblinka Mönchebergstr. 21 #########
89 Franziska Katzenstein 1867 - 1943 Theresienstadt Goethestr. 13 #########
90 Sally Kaufmann 1890     1933 Flucht Palästina Kölnische Straße 77 #########
91 Helene Kaufmann 1897     1933 Flucht Palästina Kölnische Straße 77 #########
92 Martin Kaufmann 1922     1933 Flucht Palästina Kölnische Straße 77 #########
93 Bernno Kaufmann 1924     1933 Flucht Palästina Kölnische Straße 77 #########
94 Michael Kaufmann 1934     1933 Flucht Palästina Kölnische Straße 77 #########
95 Emma Kaufmann 1896   1941 Riga Untere Königsstraße 81 #########
96 Harry Kaufmann 1979   1941 verfolgt, entrechtet Untere Königsstraße 81 #########
97 Ilse Betty Kaufmann 1929   1941 Riga Untere Königsstraße 81 #########
98 Lieselotte  Kaufmann  1922     1938 Kindertransport Engl. Untere Königsstraße 81 #########
99 Sonja Knopf 1933   1941 Riga Mittelgasse 1 #########
### Max Knopf 1926   1944 Buchenwald Mittelgasse 1 #########
### Ernst Sally Knopf 1923     Flucht 1938 Palästina Mittelgasse 1 #########
### Rosa Knopf 1891   1941 Riga Mittelgasse 1 #########
### Frater Johann A. Kremer 1893 - 1944 Zuchths.Brandenburg Leipziger Str. 145 #########
### Justus Krug 1887   1935 tot in Polizeihaft Friedrich-Ebert-Str. 43 #########
### Heinrich Landschneider 1895 - 1941 Sachsenhausen Holländische Str. 55 #########
### Emma Landschneider 1909     2 Jahre Gefängnis überlebt Holländische Str. 55 #########
### Mirjam Laufer 1906 - 1942 Majdanek Entenanger 2 #########
### Renee Fanny Laufer 1933 - 1942 Majdanek Entenanger 2 #########
### Hermann Levy 1872 - 1944 Auschwitz Kirchweg 82 #########
### Johanna Levy 1885 - 1944 Auschwitz Kirchweg 82 #########
### Caroline Lewandowski 1875 - 1943 Sobibor Goethestr. 13 #########
### Hertha Lieberg 1898 - 1942 Sobibor Lessingstr. 18 #########
### Wilhem Lieberg 1893 - 1942 Majdanek Lessingstr. 18 #########
### Ralph Michael Lieberg 1933 - 1942 Sobibor Lessingstr. 18 #########
### Marion Lieberg 1924     1939 Kindertransport England Lessingstr. 18 #########
### Paula Lohagen 1897 - 1942 Auschwitz Gartenstr. 27 #########
### Louis London 1877   1942 Riga Schillerstr. 7 #########
### Selma London 1884   1942 Riga Schillerstr. 7 #########
### Lina Dina London 1914   1942 Riga Schillerstr. 7 #########
### Hans-Joachim London 1916     1935 Palästina Schillerstr. 7 #########
### Bella Mahr 1888 -   Auschwitz Oberste Gasse 14 #########
### Leo Mahr 1891 -   Lemberg Oberste Gasse 14 #########
### Lea Rosa Mahr 1928 -   in Polen Oberste Gasse 14 #########
### Wilhelm  Marker 1894 - 1940 Sachsenhausen D-Viehmann-Str. 4 #########
### Georg Mendershausen 1858 - 1942 Treblinka Kölnische Str. 88 #########
### Therese Mendershausen 1860 - 1942 Treblinka Kölnische Str. 88 #########
### Hans Menges 1909   1944 Hingerichtet Ahnatalstr. 46 #########
### Heinrich Merle 1907 -   1945 befreit Mauthausen Sandershäuser Str. 24 #########
### Dr. Franz Mirauer 1898 - 1944 Auschwitz Friedrichsplatz Staatsth  #########
### Günther Möllerich 1923   1945 Sachsenhausen Weserstr. 4 #########
### Gerda Möllerich 1896   1944 Thersienstadt Weserstr. 4 #########
### Max Möllerich 1896   1944 Auschwitz Weserstr. 4 #########
### Hilda Mondschein 1881 - 1941 Riga Wilhelmsh.Allee 40 #########
### Karl Mondschein 1887 - 1942 Bernburg Wilhelmsh.Allee 40 #########
### Paul Mondschein 1915 - 1939 Buchenwald Wilhelmsh.Allee 40 #########
### René Mondschein 1912 - 1941 Zasavica Wilhelmsh.Allee 40 #########
### Dora Mosberg 1877 - 1941 Riga Goethestr. 13 #########
### Luise Nauhaus 1879 - 1941 Hadamar Ständeplatz 19 #########
### Rudolf Nussbaum 1867 - 1934 Kassel Weg zw. Schäfer- u. Müllergasse #########
### Sara Nussbaum 1868     überlebt Weg zw. Schäfer- u. Müllergasse #########
### Max Oestreicher 1898   1942 Sachsenhausen Hirzsteinstr. 15 #########
### Albert Oppenheim 1883 - 1942 Riga F-Ebert-Str. 90 #########
### Meta Oppenheim 1885 - 1944 Stutthof F-Ebert-Str. 90 #########
### Julius Oppenheim 1885 - 1942 Riga F-Ebert-Str. 90 #########
### Annie Gertrud Oppenheim 1902 - 1944 Auschwitz Kölnische Str. 2 #########
### Hans Oppenheim 1895 - 1944 Auschwitz Kölnische Str. 2 #########
### Dorrith Marianne Oppenheim 1931     1939 Kindertransport England Kölnische Str. 2 #########
### Gertrud Oppenheim 1885     Flucht 1936 Italien/Südafrika Sternbergstr. 11 #########
### Agnes Oppenheim 1906     Flucht 1933 Palästina Sternbergstr. 11 #########
### Paul Oppenheim 1908     Flucht 1935 England Sternbergstr. 11 #########
### Susanne Oppenheim 1910     Flucht 1935 Südafrika Sternbergstr. 11 #########
### Franz Oppenheim 1914     Emigration 1932 Südafrika Sternbergstr. 11 #########
### Marianne Oppenheim 1920     Flucht 1936 Italien/Südafrika Sternbergstr. 11 #########
### Ernst Walter Oppenheim 1924     Flucht 1936 Italien/Südafrika Sternbergstr. 11 #########
### Willi Paul 1897     Zuchthaus überlebt Mittelgasse 8 #########
### Erna Paul 1906     Ravensbück befreit Mittelgasse 8 #########
### Wilhelm Pfromm 1905 - 1942 Gefängnis Bochum Die Freiheit 11 #########
### Siegfried Pincus 1862   1943 Theresienstadt Friedrich-Engels-Str. 26 #########
### Helene Pincus 1875     Befreit Theresienstadt Friedrich-Engels-Str. 26 #########
### Bernhard Plappla 1927 - 1944 Stutthof Pferdemarkt 5, Ecke Müllergasse #########
### Hirsch Plappla 1882 - 1940 Buchenwald Pferdemarkt 5, Ecke Müllergasse #########
### Ida Plappla 1884 - 1941 Riga Pferdemarkt 5, Ecke Müllergasse #########
### Dr. Max Plaut 1888 - 1933 Kassel Wilhelmsh.Allee 55 #########
### Henriette Plaut 1861 - 1942 Theresienstadt Goethestr. 13 #########
### Else Plaut 1895   1942 Krasniczyn Große Rosenstr. 20 #########
### Horst Plaut 1927     1941 USA Große Rosenstr. 20 #########
### Erika Plaut 1930   1942 Krasniczyn Große Rosenstr. 20 #########
### Mathilde Popper 1876 - 1942 Ravensbrück Entenanger 2 #########
### Pepi Popper 1909     1938 Flucht USA Entenanger 2 #########
### Siegfried Popper 1905 - 1940 Verschollen Entenanger 2 #########
### Justus Pötter 1865     überlebt Wahlersh. Str. 26 #########
### Wilhelmine Pötter 1893 - 1942 Ravensbrück Wahlersh. Str. 26 #########
### Martha Reich 1904     1937 Flucht Südafrika Sickingenstr. 11 #########
### Simon David Reich 1906     1936 Flucht Südafrika Sickingenstr. 11 #########
### Ernst Reuse 1899     1944 Haft Kassel Jena Schmerfeldstraße 6 #########
### Jakob Rosenberg 1926   1942 Auschwitz Hanseatenweg/Kastanalsg #########
### Gertrud Rosenberg 1928     1938 Kindertransport Engl. Hanseatenweg/Kastanalsg #########
### Rosa Rajsla Rosenberg 1885   1941 Riga Hanseatenweg/Kastanalsg #########
### Bernhard Berek Rosenberg 1879   1939 Buchenwald Hanseatenweg/Kastanalsg #########
### HarryZacharias Rosenberg 1903     1933 Palästina Pferdemarkt 15 #########
### Rebekka Rosenberg 1932     1933 Palästina Pferdemarkt 15 #########
### Paula Pnina  Rosenberg 1903     1933 Palästina Pferdemarkt 15 #########
### Samuel Markus Rosenberg 1933     1933 Palästina Pferdemarkt 15 #########
### Rosa Rosengarten 1875 - 1943 Auschwitz Müllergasse 2 #########
### Israel Rosengarten 1899 - 1943 Auschwitz Müllergasse 2 #########
### Margot Cilli Rosengarten 1931 - 1943 Auschwitz Müllergasse 2 #########
### Marjen Rosengarten 1909 - 1943 Auschwitz Müllergasse 2 #########
### Elly Rosenthal 1904 - 1943 Auschwitz Altmarkt 1 #########
### Ludwig Rosenthal 1894 - 1943 Auschwitz Altmarkt 1 #########
### Moritz Rosenthal 1897 - 1943 Auschwitz Altmarkt 1 #########
### Rickchen Schaumberger 1875   1942 Treblinka Mönchebergstr. 21 #########
### Regina Deborah Schiff 1861 - 1943 Auschwitz Parkstr. 31 #########
### Willi Schiftan 1896 - 1945 Mauthausen Graben /K-Schumacher Str. #########
### Pater Karl Schmidt 1904 -   6 Jahre KZ überlebt Leipziger Str. 145 #########
### Michael Schnabrich 1880   1939 Sachsenhausen Holländische Straße 46 #########
### Paul Otto Schneider 1886 - 1943 Sachsenhausen Entenanger 10 #########
### Wolfgang Schönfeld 1917 - 1945 Kassel Wilhelmsh.Allee 320  #########
### Hermann Harry Schönfeld 1919   1941 Riga Mittelgasse 1 #########
### Werner Seelig-Bass 1905     1938 Flucht USA Friedrichsplatz Staatsth  #########
### Ljuba Senderowna 1901     1933 Flucht USA Friedrichsplatz Staatsth  #########
### Gabriella Shapiro 1937     1937 Flucht Südafrika Sickingenstr. 11 #########
### Frieda Sichel 1889     1934 Flucht Südafrika Malsburgstraße 12 #########
### Karl Hermann Sichel 1886     1934 Flucht Südafrika Malsburgstraße 12 #########
### Gerhard Sichel 1919     1935 Flucht Südafrika Malsburgstraße 12 #########
### Anna Sichel 1923     1935 Flucht Südafrika Malsburgstraße 12 #########
### Flora Silber 1908 - 1940 Brandenburg Entenanger 2 #########
### Jonny Isidor Silberge 1886 - 1941 Buchenwald Goethestr. 148 #########
### Johanna Hannchen Sommer 1883   1942 Sobibor Leipziger Str. 20 #########
### Jacob Sommer 1876   1939 tot Kassel Leipziger Str. 20 #########
### Käthi Sommer 1907     Flucht 1938 USA Leipziger Str. 20 #########
### Ludwig Sommer 1914     Flucht 1939 Rhodesien Leipziger Str. 20 #########
### Josef Speier 1894   1941 Riga Schillerstr. 7 #########
### Therese Speier 1899   1941 Riga Schillerstr. 7 #########
### Hanna Speier 1930   1941 Riga Schillerstr. 7 #########
### Beate Ruth Speier 1931   1941 Riga Schillerstr. 7 #########
### Isidor Stern 1895     1933 Flucht Frankreich Breitscheidstr. 17 #########
### Martha Stern 1889     1933 Flucht Frankreich Breitscheidstr. 17 #########
### Arno Stern 1924     1933 Flucht Frankreich Breitscheidstr. 17 #########
### Gustav Stief 1924 - 1945 Halle Waisenhausstr. 9A #########
### Jakob Stiefel 1893   1942 Salaspils Grüner Weg 5 #########
### Amalie Stiefel 1919   1943 Auschwitz Grüner Weg 5 #########
### Werner Michael Stiefel 1924      Stutthof befreit Grüner Weg 5 #########
### Eva Stiefel 1937   1943 Auschwitz Grüner Weg 5 #########
### Gerhard Stiefel 1938   1943 Auschwitz Grüner Weg 5 #########
### Lehmann Tannenbaum 1871 - 1942 Auschwitz F-Ebert-Str. 27 #########
### Gieda Ida Tisch 1872     1939 Flucht Südafrika Sickingenstr. 11 #########
### Sigmund Tisch 1880 - 1938 Hamburg Sickingenstr. 11 #########
### Heinrich Treiser 1875     Flucht 1933 Polen/Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Klara Treiser 1876     Flucht 1934 Belgien/Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Sophie Treiser 1903     Flucht 1934 Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Lilli Treiser 1905     Flucht 1933 Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Josef Treiser 1907     Flucht 1934 Belgien/Frankr Mönchebergstr. 26 #########
### Adolf   Treiser 1909     Flucht 1936 Südafrika Mönchebergstr. 26 #########
### Michael Treiser 1911     Flucht 1936 Polen/Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Ruth Regina Treiser 1916     Flucht 1936 Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Blima Treiser 1918     Flucht 1934 Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Bernhard Chaim Treiser 1921     Flucht 1934 Belgien/Palästina Mönchebergstr. 26 #########
### Josef Verständig 1877   1942 Auschwitz K-Schumacher-Str./Kirchenmauer #########
### Hedwig Verständig 1884   1942 Auschwitz K-Schumacher-Str. #########
### Leo Verständig 1922   1942 Auschwitz K-Schumacher-Str. #########
### Erna Verständig 1924   1943 Auschwitz K-Schumacher-Str. #########
### Max Mendel Verständig 1903   1944 Buchenwald Oberste Gasse 21 #########
### Adele Verständig 1906     1945 Befreit Oberste Gasse 21 #########
### Edith Verständig 1932     1945 Befreit Oberste Gasse 21 #########
### Johannes Walter 1890 - 1945 Kassel Breitscheidstr. 20 #########
### Frieda Weiler 1881     1941 Flucht Kolumbien Kölnische Str. 4 #########
### Hermann Weiler 1875 - 1939 Sachsenhausen Kölnische Str. 4 #########
### Arno Weinberg 1926 - 1941 Hadamar Schäfergasse 8 #########
### Abraham Weinberg 1894     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Nascha Weinberg 1896     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Rosel Weinberg 1920     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Regina Weinberg 1922     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Helene Weinberg 1924     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Max Weinberg 1928     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Samy Weinberg 1928     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Bernhard Weinberg 1931     Flucht 1933 Belgien/Palästina Schäfergasse 8 #########
### Erich Weinert 1906   1944 Zuchthaus Strafbatl. Schöfferhofstraße 2 #########
### Hildegard Weinert 1911     3 Jahre Haft überlebt Schöfferhofstraße 2 #########
### Caroline Weingarten 1861 - 1942 Auschwitz Karthäusertstr, 5 A #########
### Horst Wertheim 1922 - 1943 Riga Weißenburgstr. 8 #########
### Ilse Wilmersdörfer 1905     1939 Flucht USA Königsplatz 59 #########
### Robert Wilmersdörfer 1902     1939 Flucht USA Königsplatz 59 #########
### Helmut Wurr 1933 - 1943 Hadamar Die Freiheit 15 #########
### Martha Wurr 1894 - 1942 Bernburg Die Freiheit 15 #########
### Idel Zalcman 1898     1939 Shanghai Sickingenstr. 3 #########
### Bella Zalcman 1892   1941 Riga Sickingenstr. 3 #########
### Lotte Zalcman 1927   1941 Riga Sickingenstr. 3 #########
### Max Zalcman 1924     1938 USA Sickingenstr. 3 #########
### Jutti Ziering 1939 - 1941 Riga Schillerstr. 7 #########
### Zilla Ziering 1911 - 1941 Riga Schillerstr. 7 #########

 

Die Ziele des Vereins

TERMINE  2020

Die Produktion von Stolpersteinen geht weiter

Wir in Kassel planen wieder           

 

4. Dezember 2020  Stolpersteinverlegungen

näheres dazu demnächst unter Termine und Aktuelles