29. Juni 2021

Am Dienstag, 29. Juni 2021 kommt Gunter Demnig nach Kassel um weiter am KunstDenkmal STOLPERSTEINE zu arbeiten. Stolpersteine in Kassel e.V. hat folgende Verlegungen vorbereitet und lädt zur Teilnahme ein.

 

Die Veranstaltungen sind beim Ordnungsamt angemeldet. Die dann geltenden Corona-Pandemie-Regeln sind zu beachten.

 

ab 13:30 Uhr Theodor-Fliedner-Str. 12 (JVA Kassel I)

Stolperschwelle zur Erinnerung an die Ermordung von 12 Gestapohäftlingen am Karfreitag 1945 und an Tausende aus politischen und rassistischen Gründen Inhaftierte 1933 bis 1945.

 

ab 15:30 Uhr Erzber1gerstr. 4

1 Stein für

Wilhelmine Freckmann, JG 1894, ermordet 1941 Heilanstalt Hadamar

 

ab 16:00 Uhr Gießbergstraße, Ecke Mauerstraße

4 Steine für

Meta Feilchenfeld, JG 1904, Deportiert und Ermordet 1942 Sobibor

Ruth Feilchenfeld, JG 1934, Deportiert und Ermordet 1942 Sobibor

Ludwig Feilchenfeld, JG 1899, Geflohen 1939 nach Palästina

Heinrich Köhler, JG 1869, Deportiert 1942 Theresienstadt, Ermordet Treblinka

 

ab 16:30 Uhr Wolfhager Straße, Ecke Gießbergstraße

4 Steine für

Simon Wertheim, JG 1889, Haft 1942 Breitenau, Ermordet KZ Sachsenhausen

Johanna Wertheim geb. Kohlhagen, JG 1896, Deportiert 1942 Sobibor Ermordet

Irmgard Wertheim, JG 1921, Flucht 1937 USA

Emma Kohlhagen, JG 1874, Deportiert 1942 Theresienstadt, Ermordet Treblinka

 

ab 17:00 Uhr Wolfhager Str. 14

4 Steine für

Amalie Kaschmann, JG1871, Deportiert und Ermordet 1942 Theresienstadt

Frieda Horwitz geb. Kaschmann, JG 1897, Deportiert und Ermordet 1942 Theresienstadt

Johanna Kaschmann, JG 1898, Deportiert 1942 Terezin, Ermordet 1944 Auschwitz

Rosi Kaschmann, JG 1900, Deportiert und Ermordet 1942 Sobibor

 

6. - 8. Mai 2021 Stolpersteinverlegungen

Die für Dezember 2020 geplanten und ausgefallenen Verlegungen wurden nachgeholt.

Donnerstag, 6. Mai

13:00 Uhr    Graben 6 A, Seite zur Tränkepforte - 12 Steine für

                  Bella und Fritz Lentschner, Deportiert und Ermordet
                  Kinder Rosa, Ida, Nuomi und David, die fliehen konnten

                  Kinder Isaak, Josef, Ruth, Heinz, Frieda und Hermann - Deportiert und Ermordet

 

13:40 Uhr   Die Freiheit 2, Seite zur Mittelgasse (Kolpinghaus) - 2 Steine für

                 Johanna und Louis Magnus, Geflohen, Deportiert und Ermordet

 

14:20 Uhr   K-Schumacher-Straße / Kurze Gasse,  4 Steine für

                 Mina und Willi Engelbert, Deportiert, Ermordet, in den Tod getrieben

                 Töchter Frieda und Edith konnten fliehen

 

15:00 Uhr   Wolfhager Straße 2,    5 Steine für

                 Sophie und Sally Adler, Geflohen, Deportiert bzw. tot in der Emigration

                 Kinder Ilse, Kurt Simon und Rudolf, die durch Flucht überlebten

 

15:40 Uhr   Hoffm-v-Fallersleben-Straße (vor Sporthalle Reuterschule)  - 3 Steine für

                 Marianne Spangenthal, Deportiert und Ermordet

                 Söhne Ludwig und Kurt, Geflohen in die USA

 

16:20 Uhr   Wolfhager Straße 109 (Technik Museum)  -  3 Steine für

                 Selma und Karl Hase, Deportiert und Ermordet

                 mit Kind Rolf

 

 

Freitag, 7. Mai

10:00 Uhr   Königstor 12   -  4 Steine für

                 Rosa Goldberg und ihre Kinder Sigrid und Manfred, Deportiert und Ermordet

                 Vater Isaak, Geflohen nach England

 

10:30 Uhr   Terrasse 13   -  2 Steine für

                 Emmy und Ernst Rubensohn, Geflohen nach Shanghai

 

11:00 Uhr   Nebelthaustraße 12  -  3 Steine für

                 Flora und Sally Frankenthal, Geflohen nach Argentinien

                 zusammen mit Sohn Gerd Siegfried

 

11:30 Uhr   Querallee 21   -  Stein für

                 Clara Mosbacher, Deportiert und Ermordet

 

12:00 Uhr   Meysenbugstraße 4   -  Stein für

                 Bertha Adler, Deportiert und Ermordet

 

14:30 Uhr   Lindenstraße 11   -  2 Steine für

                 David Bloch und Sohn Paul, Deportiert und Ermordet           

 

 

Samstag, 8. Mai (Tag der Befreiung)

11:00 Uhr   Pfarrstraße 34   -  Stein für

                 Hans Zimmermann, Haft im KZ Breitenau, Überlebt

 

12:00 Uhr   Kaufunger Straße 14   - Stein für

                 Wilhelm Kleinschmidt, Einweisung Heilanstalt und Ermordet

 

14:00 Uhr   Firnskuppenstraße 3   -  Stein für

                 Eduard Wilhelm, im Zuchthaus Flucht in den Tod

 

 

Vorankündigung:

Dienstag, 29. Juni 2021 Verlegung einer Stolperschwelle vor der Justizvollzugsanstalt Kassel-Wehlheiden durch Gunter Demnig zum Gedenken an die Karfreitagsmorde 1945 an 12 Häftlingen durch die Gestapo. Sie gehörten zu den Verbrechen der Nazis in der Endphase.

Und weitere Stolpersteine für

Familie Kaschmann – Wolfhager Str. 14           Familie Wertheim – Wolfhager Str. 13

 

Wilhelmine Freckmann – Erzbergerstr. 41        Familie Feilchenfeld/Köhler – Gießbergstr. 8

 

7.- 9. November 2020 Jahrestag der Novemberpogrome

Edeltraud putzt unter Einhaltung der Hygieneregeln
Edeltraud putzt unter Einhaltung der Hygieneregeln

 

 

In der Zeit vom 7. bis 9. November sind im damaligen Deutschen Reich Synagogen verwüstet und angezündet worden. Wohnungen und Geschäfte von Juden geplündert und

Menschen misshandelt und duch Straßen gejagt.

 

Auch in der Pandemie-Zeit findet unser Aufruf zum Gedenken und zum Putzen und Schmücken der Kasseler Stolpersteine reichlich Gehör. 

Wir setzen ein Zeichen gegen den Rechtsruck, Rassenwahn und Intolerannz.

 

Hier kommen die ersten Bilder

 


Jahreshauptversammlung im Jahr 2020       abgesagt

Liebe Mitglieder von Stolpersteine in Kassel,
 
aufgrund der Entwicklung der Infektionszahlen hat der Vorstand beschlossen,
                       die für Dienstag, 27. Oktober 2020 anberaumte
Jahreshauptversammlung von Stolpersteine in Kassel abzusagen und zu verschieben


 

Die Ziele des Vereins

TERMINE  2021

 

Jahreshauptversammlung der Vereinsmitglieder

9. September 2021

18 Uhr Bürgerräume Wehlheiden

Kohlenstraße 16

Bus 25 Haltestelle Kohlenstraße

 

 

Einweihung von Stolpersteinen für die Familie Ziering

in Anwesenheit von Nachkommen aus den USA

12. Oktober 2021 ab 13:30

Pferdemarkt 12/14

Jägerstraße 5

Schillerstraße 7