Tabelle mit allen Stolpersteinen in Kassel

STOLPERSTEINE in Kassel nach Stadtteil und Straße

Stand: 22.10.2018

 

Name

Stadtteil

Straße

Verle-    gung am

Mahnen und Putzen

1

Pater Karl Schmidt +                                            Frater Johann Albert Kremer

Bettenh

Leipziger Str. 145

17.05.2016

H Löfke

2

Heinrich Merle

Bettenh

Sandersh. Str. 24

17.05.2016

E+J Boczkowski

3

Traugott Eschke

Harlesh

Firnskuppenstr. 15

26.05.2011

Mario Wolf

4

Hans Menges

Harlesh

Ahnatalstr. 46

24.05.2018

Schimanski-Wulff

5

Justus + Wilhelmine Pötter

Kirchd

Wahlersh. Str. 26

03.11.2013

Boczkowski

6

Amalie Hesse

Kirchd

Mergellstr. 41

23.05.2017

Boczkowski

7

Ernst Reuse

Kirchd

Schmerfeldstr. 6

23.05.2017

Boczkowski

8

Lehmann Tannenbaum

Mitte

F-Ebert-Str. 27

03.04.2013

FG

9

Alfred Gail

Mitte

Fünffensterstr.

03.04.2013

FG

10

Kurt Finkenstein

Mitte

Karthäuserstr. 5 A

03.04.2013

FG

11

Luise Nauhaus

Mitte

Ständeplatz 19

03.11.2013

FG z.Zt. Baustelle

12

Paul Otto Schneider

Mitte

Entenanger 10

04.09.2014

Kolowicz

13

 Popper / Silber / Laufer (6)

Mitte

Entenanger 2

04.09.2014

Kolowicz

14

Helmut + Martha Wurr

Mitte

Die Freiheit 15

14.10.2014

S Gingold

15

Caroline Weingarten

Mitte

Karthäuserstr. 5 A

14.10.2014

FG

16

Werner Holländer

Mitte

Philosophenweg 55

14.10.2014

M Radzikhovskiy

17

Horst Wertheim

Mitte

Weißenburgstr. 8

14.10.2014

N Pingand

18

Wilhelm Pfromm

Mitte

Die Freiheit 11

16.06.2015

 S Gingold

19

Bella + Julius Dalberg

Mitte

Friedr-Ebert-Str. 3        Gloria Kino

16.06.2015

N Pingand

20

Santo Hornblass, Dr. Franz Mirauer,       Werner Seelig-Bass, Ljuba Senderowna

Mitte

Friedrichsplatz Staatstheater

16.06.2015

Staatstheater

21

Frieda + Hermann Weiler

Mitte

Kölnische Str. 4

16.06.2015

 

22

Georg und Therese Mendershausen

Mitte

Kölnische Str. 88

16.06.2015

ASS

23

Willi Schiftan

Mitte

Graben /                              K-Schumacher-Str.

17.05.2016

E+J Boczkowski

24

Ilse und Robert Wilmerdörfer

Mitte

Königsplatz 59

17.05.2016

B  + W Sons

25

Bella, Leo und Lea Rosa Mahr

Mitte

Oberste Gasse 14

17.05.2016

J Kluge

26

Bruno und Katinka Fröhlich

Mitte

Terrasse 8 + 10

17.05.2016

FG

27

Hans, Gertrud und Dorrith Oppenheim

Mitte

Kölnische Str. 2

23.05.2017

 

28

Sally Kaufmann (5)

Mitte

Kölnische Str. 77

23.05.2017

ASS

29

Helene + Siegfried Pincus (2)

Mitte

F-Engels-Str. 26

24.05.2018

 

30

Justus Krug

Mitte

F-Ebert-Str. 43

24.05.2018

 

31

Knopf/Schönfeld

Mitte

Mittelgasse 1

14.06.2018

 

32

Erna + Willi Paul

Mitte

Mittelgasse 8

14.06.2018

 

33

Wilhelm Marker

Niederzw

D-Viehmann-Str. 4

04.09.2014

M Rudolph

34

 Elias / Burghardt (4)

Nord

Schillerstr. 38

02.11.2013

T Schwaiger

35

Konrad Belz

Nord

Henkelstr. 13

03.11.2013

A Meyerhöfer

36

Ernst Freudenthal

Nord

Unt. Königsstr. 81

04.09.2014

S. Ruhnau

37

Jutti und Zilla Ziering

Nord

Schillerstr. 7

14.10.2014

T Schwaiger

38

 Tisch / Reich (6)

Nord

Sickingenstr. 11

14.10.2014

B Sandrock

39

Heinrich und Emma Landschneider

Nord

Holländische Str. 55

22.07.2016

W. Siegner

40

Michael Schnabrich

Nord

Holländische Str. 46

01.09.2017

W. SIegner

41

Gewerter (5)

Nord

Moritzstr. 13

01.09.2017

Unterneustadtschule

42

Jakob Stiefel (5)

Nord

Grüner Weg 5

28.09.2017

B Sandrock

43

Harry,  Emma,  Ilse Betty und Lieselotte Kaufmann

Nord

Unt. Königsstr. 81

28.09.2017

S. Ruhnau

44

Berta + Josef Katz

Nord

Lutherstr. 5

14.06.2018

 

45

Louis London (4)

Nord

Schillerstr. 9

14.06.2018

 

46

Otto Friedrich

Nord

Quellhofstr. 20

14.06.2018

W. Siegner

47

Richard Altschul

Oberzw

Rengershäuser Str. 46

28.09.2017

 

48

Erich und Hildeburg Weinert

Rothend

Schöfferhofstr. 2

01.09.2017

Andrea Bürger +H Roth

49

Clara,  Emil und Marianne Ernst

Rothend

Rotenburger Str. 22

28.09.2017

H Roth

50

Dr. Felix Blumenfeld

Südstadt

Frankfurter Str. 167

02.11.2013

R Wekeck

51

Alice,  Joseph,  Joel Dan,  Klara und Leo Blättner, Rosalie Heinemann

Südstadt

Landaustr. 9

28.09.2017

A Becker + G Ebel

52

Gustav Stief

Unterneust

Waisenhausstr. 9A

03.11.2013

S Gingold

53

Sommer (4)

Unterneust

Leipziger Str.20

05.03.2018

Herderschule

54

Dr. Max Plaut

Wehlheiden

Wilhelmsh.Allee 55

03.11.2013

FG

55

Gertrud Oppenheim (7)

Wehlheiden

Sternbergstr. 11

24.05.2018

 

56

Paula Lohagen

Wesertor

Gartenstr. 27

03.04.2013

Unterneustadtschule

57

Rosengarten (4)

Wesertor

Müllergasse 2

03.04.2013

addf

58

Elly und Ludwig Rosenthal,  Moritz Rosenthal

Wesertor

Altmarkt 1

04.09.2014

 S Gingold

59

Ilse Felsenthal

Wesertor

Mönchebergstr.18

04.09.2014

Dagmar Röse

60

Rudolf und Sara Nussbaum

Wesertor

Weg zw. Schäfer-             und Müllergasse

04.09.2014

addf

61

Bernhard,  Hirsch und Ida Plappla

Wesertor

Pferdemarkt 5,                 Ecke Müllergasse

16.06.2015

E+J Boczkowski

62

Johannes Becker

Wesertor

Kastenalsgasse 13

17.05.2016

solid

63

Weinberg (9)

Wesertor

Schäfergasse 8

17.05.2016

E+J Boczkowski

64

Dr. Otto Hesse

Wesertor

Ysenburgstr. 41

01.09.2017

GoetheGym

65

Familie Treiser (10)

Wesertor

Mönchebergstr. 26

05.03.2018

Axel Engelhardt

66

Ehrlich (4)

Wesertor

Gartenstr. 22

05.03.2018

Monika Kleer

67

Elsbach (3)

Wesertor

K-Wolters-Str. 27

05.03.2018

Monika Kleer

68

Gipfel/Berger (5)

Wesertor

Unt. Königsstr. 86

05.03.2018

Monika Kleer

69

Goldberg (4)

Wesertor

Müllergasse 2 + 4

05.03.2018

Monika Kleer

70

Rosenberg (4)

Wesertor

Hanseatenweg/Kastenalgasse

05.03.2018

Monika Kleer

71

Richard Hauschildt

Wesertor

Artilleriestr. 1

05.03.2018

Monika Kleer

72

Möllerich (3)

Wesertor

Weserstr. 4

05.03.2018

Monika Kleer

73

Johannes Walter

West

Breitscheidstr. 20

03.04.2013

ASS

74

Regina Deborah Schiff

West

Parkstr. 31

03.04.2013

ASS + Burckhardt

75

 Oppenheim (3)

West

F-Ebert-Str. 90

03.11.2013

ASS

76

Karl Mondschein (4)

West

Wilhelmsh.Allee 40

03.11.2013

FG

77

Hermann und Johanna Levy

West

Kirchweg 82

04.09.2014

C Ullrich

78

Lina Bachrach

West

Lassallestr. 17

14.10.2014

F Marquardt

79

Jenny und Siegfried Fränkel,  Franziska Katzenstein,  Caroline Lewandowski,  Dora Mosberg,  Henriette Plaut

West

Goethestr. 13

16.06.2015

ASS

80

Jonny Isidor Silberge

West

Goethestr. 148

16.06.2015

J Strube

81

Israel (4)

West

Herkulesstraße 107

16.06.2015

G Unerstall - HSS

82

Isidor,  Martha und Arno Stern

West

Breitscheidstr. 17

17.05.2016

ASS

83

Lieberg (4)

West

Lessingstr. 18

17.05.2016

ASS

84

Robert Raphael Geis

West

Herkulesstr. 2A

23.05.2017

S Schaeffer

85

Hermann Sichel (4)

West

Malsburgstr. 12

23.05.2017

D Hartl + H Baden

86

Dr. Felix Blumenfeld

Wilh

Hugo-Preuß-Str. 35

02.11.2013

P Sheldon + Dr. Dithmar

87

Wolfgang Schönfeld

Wilh

Wilhelmsh.Allee 320

03.11.2013

Bettina Becker

 

Die Ziele des Vereins

TERMINE  2018

Verlegung von weiteren Stolpersteinen erst in 2019

 

mehr Informationen demnächst  hier